Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама ООО "Катюша" | ИНН 1659212383 | Erid: 2VtzqxJJaJp
Summary:

Оценка эффективности мероприятий по снижению межквартирных теплоперетоков в МКД и их влияние на результаты расчетов потребления тепловой энергии на отопление при индивидуальном учете

Evaluation of the effectiveness of measures to reduce inter-apartment heat flows in apartment buildings and their impact on the results of calculations of heat energy consumption for heating with individual metering, p.68

G. P. Vasilyev, Doctor of Engineering, Senior Scientific Supervisor in OAO "INSOLAR-INVEST"; V. L. Granovskiy, Candidate of Engineering, Technical Director at "Ridan Trade"

Keywords: individual heat metering, interapartment heat flow, heat use, specific thermal energy use

Individual regulation and individual metering of thermal energy in apartment buildings motivates the residents to reduce their heating bills, which, as a result, presumes certain differences in temperature conditions in each apartment.

In this situation there are risks of significant temperature reduction in pone or several apartments as a result of total or almost total switching off of heating to reduce payments.

Therefore, simultaneously with the analysis of possible engineering solutions it is advisable to look at an option of individual consumption calculation method improvement that would exclude the financial interests of the residents in reduction of room air temperature below the minimum normative level.

Описание:

Индивидуальное регулирование и индивидуальный учет тепловой энергии в многоквартирных жилых домах (МКД) мотивируют жителей снижать платежи за отопление, что, как следствие, предполагает определенное различие температурных режимов в каждой квартире.

В этой ситуации возможны риски значительного снижения температуры в одной или нескольких квартирах в результате полного или близкого к полному отключения отопления с целью снижения платежей.

В этой связи, одновременно с анализом возможных инженерных решений, актуально рассмотреть вариант совершенствования методики расчета индивидуального потребления, в принципе исключающей финансовую заинтересованность жителей в снижении температуры воздуха в квартире ниже минимального нормативного уровня.

Оценка эффективности мероприятий по снижению межквартирных теплоперетоков в МКД и их влияние на результаты расчетов потребления тепловой энергии на отопление при индивидуальном учете

Индивидуальное регулирование и индивидуальный учет тепловой энергии в МКД предполагает определенное различие температурных режимов в каждой квартире. В этой ситуации возможны риски значительного снижения температуры в одной или нескольких квартирах в результате полного или близкого к полному отключения отопления с целью снижения платежей (назовем такие квартиры «охлажденными»). Как следствие, возникают значительные перетоки теплоты из квартиры в квартиру через межквартирные ограждения, в результате чего «охлажденные» квартиры будут полностью или частично отапливаться соседними квартирами как по горизонтали, так и по вертикали здания. При этом платежи «охлажденных» квартир за отопление, рассчитанные по действующей методике [1], будут близки или равны нулю, а платежи квартир, соседних с «охлажденной», возрастут, поскольку в них будет включена доля оплаты за тепловую энергию, поступившую от них в «охлажденную» квартиру.

В работах [2, 3] было показано, что перетоки теплоты не ограничиваются локальными зонами охлаждения, а в затухающей динамике распространяются во всем объеме здания, что частично компенсирует повышение нагрузки в потреблении теплоты квартирами, соседними с «охлажденной». Но только частично. Поэтому влияние теплоперетоков на платежи жителей должно быть сведено к минимуму путем проведения определенных мероприятий.

В частности, при соблюдении требований норматива [4] по поддержанию в жилых помещениях минимально допустимой температуры (не ниже tвн.мин = 15 °С) теплоперетоки могут быть снижены за счет уменьшения перепада температур между «охлажденной» и соседними квартирами.
Снижение теплоперетоков возможно также при утеплении межквартирных ограждений, что одновременно позволит повысить шумоизоляцию между соседними квартирами.

Однако применение только указанных инженерных мероприятий оставляет риски появления «охлажденных» квартир и несправедливого начисления платежей, поскольку в ходе проектирования, строительства и монтажа систем отопления возможны нарушения и ошибки, способные значительно снизить эффективность данных мероприятий. В этой связи, одновременно с анализом возможных инженерных решений, актуально рассмотреть вариант совершенствования методики расчета индивидуального потребления, в принципе исключающий финансовую заинтересованность жителей в снижении температуры воздуха в квартире ниже минимального нормативного уровня. При расчете по действующей методике [1], указанные риски остаются.

Для выбора возможных решений оценим эффективность каждого из указанных вариантов по снижению влияния межквартирных перетоков тепловой энергии на теплопотребление квартир и на их платежи на основе расчетной модели теплоперетоков в МКД [2, 3] и предложенной в работе [5] методики определения количества индивидуально потребленной тепловой энергии.

Расчетные модель и условия приняты в соответствии с данными работы [2] (рис. 1).

1. Оценка эффективности применения инженерных мероприятий для снижения межквартирных перетоков тепловой энергии.

Результаты расчетов изменения температуры воздуха и дополнительного1 потребления теплоты в квартирах, соседних с «охлажденной», проведенные по алгоритмам и формулам работы [3] для сценариев и вариантов, представленных в табл.1, приведены в табл. 2–5 и на рис. 2 и 3.

Из результатов расчетов следует:

  1. при полном отключении отопления в «охлажденной» квартире утепление межквартирных ограждений не приводит к адекватному снижению теплоперетоков, поступающих в нее из соседних квартир (рис. 2), поскольку при этом в «охлажденной» квартире растет доля теплопотерь через наружное ограждение, снижается температура воздуха (tвн.) и растет перепад температур между «охлажденной» и соседними с ней квартирами (Δtвн.1), способствующий росту теплоперетоков. Сочетание этих разнонаправленных факторов приводит к снижению эффекта утепления;
  2. при поддержании в «охлажденной» квартире постоянной нормативной минимально допустимой температуры (tвн.мин. = 15 °С) как с дополнительным утеплением межквартирного ограждения, так и без дополнительного утепления происходит значительное (до 30 %) снижение теплоперетоков по сравнению с вариантом полного отключения отопления в «охлажденной» квартире (рис. 2);
  3. основная доля теплоперетоков, порядка 70–85 % от их общего количества, поступает в «охлажденную» квартиру через межэтажные перекрытия (рис. 3), что ориентировочно соответствует соотношению площадей меж­квартирного перекрытия и перегородок. То есть для снижения теплоперетоков утеплять следует прежде всего межэтажные перекрытия.

* Номера квартир на 9-м этаже аналогичны (условно) номерам квартир на 1-м этаже.

2. Оценка эффективности применения метода расчета, исключающего финансовую заинтересованность жителей в снижении температуры воздуха в квартире ниже минимально допустимой.

Как было сказано выше, применения только инженерных мероприятий по снижению теплоперетоков недостаточно, поскольку остаются риски значительного «охлаждения» квартир и значительных теплоперетоков, связанные с ошибками при проектировании и строительстве зданий. В этой связи необходимо в принципе исключить финансовую заинтересованность жителей в поддержании температуры воздуха в квартирах ниже минимально нормируемой с целью значительного снижения платежей за отопление.

Для решения этой задачи в работе [5] предложена методика расчета, исключающая начисление платежей за отопление ниже минимально допустимого уровня потребления, соответствующего поддержанию в квартире температуры воздуха не ниже 15 °С. То есть в том случае, когда по показаниям средств индивидуального учета тепловой энергии удельное потребление оказывается ниже минимально допустимого уровня (Vуд.мин.), к начислению принимаются расчетные данные, соответствующие минимально допустимому уровню потребления, определяемому по формуле:

Vуд.мин. = Kдоп. · Vуд.кв.,  Гкал/м2,   (1)

где

Кдоп. = (Q15/Q20) = (tвн.мин.tн)/(tвн.норм.tн),    (2)

где Vуд.мин и Vуд.кв. – удельное минимально допустимое и среднее по МКД (исходя из показаний ОДПУ) потребление соответственно, Гкал/м2;
Kдоп – коэффициент, учитывающий минимально допустимое потребление, Кдоп.ср. = 0,8 (усредненное значение по регионам);
Q15 и Q20 – теплопотери квартиры при минимально допустимой и при расчетной температурах внутреннего воздуха соответственно, кВт (ккал/час),
tн, tвн.мин. и tвн.норм. – температуры воздуха: наружного (средняя за отопительный сезон), внутреннего нормируемая минимально допустимая и внутреннего расчетная соответственно, °С;

Результаты расчетов значений Vуд.мин. по алгоритмам и формулам работы [5] и по действующей методике [1] представлены на рис. 4. К расчету принят достаточно распространенный сценарий, когда по разным причинам невозможно получить показания ИПУ по 100 % квартир МКД. В рассматриваем примере принято, что показания по ИПУ получены от 14 из 20 квартир.

Результаты расчетов показывают, что:

  • жители «охлажденных» квартир 7–13 платят с учетом коррекции показаний их ИПУ по минимально допустимому уровню потребления (формула 1, [5]), соответствующему как минимум tвн.мин. = 15 °С (линия 1). Их платеж заметно больше, чем по результатам расчета по действующей методике [1], в которой указанная корректировка не производится (линия 2). То есть при расчете по методике [5] отсутствует мотивация к снижению температуры в квартире ниже нормативно допустимой;
  • жители квартир со средними и высокими показаниями ИПУ (квартиры 16–20), в т. ч. квартир, соседних с «охлажденной», платежи которых рассчитаны по алгоритму [5], платят меньше, чем при расчете по формулам работы [1], поскольку в их оплату не включено количество тепловой энергии, поступившей от них с теплоперетоками в соседнюю «охлажденную» квартиру. То есть расчеты по методике [5] обеспечивают более справедливое начисление.

Заключение

  1. Для снижения теплоперетоков через межквартирные ограждения и, как следствие, снижение их влияния на начисление платежей при индивидуальном учете потребления тепловой энергии на отопление необходимо применение комплекса мероприятий, таких как ограничение нижнего диапазона регулирования температуры воздуха в квартире (tвн.мин. = 15 °С), в частности путем применения терморегуляторов с ограничением нижнего предела регулирования, и расчет с жителями по корректному расчетному алгоритму [5], исключающему финансовую заинтересованность жителей в снижении температуры воздуха в квартире ниже минимально допустимого уровня потребления.
  2. Возможно применение мероприятий по п. 1 с одновременным утеплением межквартирных ограждений, что в т. ч. позволит повысить шумоизоляцию между соседними квартирами. Однако основной эффект от этого мероприятия достигается за счет утепления межэтажных перекрытий, доля теплоперетоков через которые составляет порядка 70–85 % от их общего количества, поступающего в «охлажденную» квартиру.
  3. Поддержание в «охлажденной» квартире температуры воздуха ниже минимально допустимого уровня (tвн.мин. = 15 °С) является нарушением нормативного режима отопления. Такие квартиры могут быть выявлены по результатам проведения расчетов индивидуального потребления тепловой энергии, и нарушение должно быть устранено административно и технически.

Литература

  1. ПП РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
  2. Васильев Г. П. Комплексные исследования эффективности поквартирного учета потребления тепловой энергии при вертикальных и горизонтальных системах отопления. Разработка технических требований и решений по оснащению многоквартирных домов приборами поквартирного учета потребления тепловой энергии. – М.: ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ», 2018.
  3. Грановский В. Л., Налетов В. Р. Влияние межквартирных перетоков тепла на температурный режим помещений и на платежи жителей в контексте установки приборов учета индивидуального потребления тепловой энергии на отопление в жилых многоквартирных домах. Научно-технический отчет. –
    М.: ООО «Ридан Трейд», 2018.
  4. СП 60.13330.2020 «Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».
  5. Р НП АВОК 4.1.3.-2025 «Рекомендации АВОК. Системы и средства индивидуального учета тепловой энергии. Методика определения количества тепловой энергии, подлежащей оплате индивидуальными потребителями в жилых многоквартирных домах».

1 Дополнительное теплопотребление квартиры – часть тепловой энергии отопления квартиры, переданная соседней квартире через межквартирные ограждения.

купить online журнал подписаться на журнал
Поделиться статьей в социальных сетях:

Все иллюстрации приобретены на фотобанке Depositphotos или предоставлены авторами публикаций.

Статья опубликована в журнале “АВОК” за №2'2025



Статьи по теме

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqwL6Ehf
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqvXu4rZ
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
Реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2Vtzqx85jG9
BAXI
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqxAkzEi
...
Реклама: ООО "РОКВУЛ" ИНН 5012093506 | erid: 2VtzqwuqQJq
Онлайн-словарь АВОК!